Согласно информации в социальных сетях в Жуковке Брянской области жители «ополчились» против «умных» счетчиков (http://go32.ru/news/society/49172-v-zhukovke-opolchilis-protiv-umnyh-schetchikov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A).

Что же происходит в действительности при реализации в жизнь инвестиционной программы и знает ли об этом областной департамент ЖКХ И ТЭК, который утвердил эту программу? Или департамент не хочет об этом знать?

 

Так в апреле 2019 года по адресу Брянская область Почепский район село Первомайское улица Совхозная дом № 4 на опоре ЛЭП был установлен «умный» счетчик, а 09 августа 2019 года этот жилой дом № 4 Почепскими районными электрическими сетями был отключен от электроснабжения.

Причина отключения, как утверждает начальник Почепского районного участка Западного Межрайонного отделения филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» ЯНЧЕНКО Владимир Степанович – отсутствует договор энергоснабжения. При этом этот жилой дом в течение нескольких десятилетий имеет технологическое присоединение к электрическим сетям Почепского участка, задолженность по оплате за потребленную электроэнергию отсутствует (есть квитанции об оплате), о расторжении договора энергоснабжения Потребитель в  Энергосбыт не обращался.

Фактически Потребителя обвинили в хищении электроэнергии, чего он никогда не делал.

 

Что же получается? Давайте разберемся.

 

 

Получается, что ЯНЧЕНКО Владимир Степанович, как честный, добросовестный и грамотный руководитель, выявил факт бездоговорного потребления электрической энергии, в то время как начальник РЭС Почепского района Брянской области ГОРОХОВ Виктор Михайлович халатно относился к своим обязанностям и не контролировал своих подчиненных, которые в течение многих десятилетий ежегодно проверяли узел учета, установленный в  доме № 4 по указанному адресу, и при этом замечаний не имели? То есть, проверяли формально на бумаге, без выезда в адрес, внося в документы ложные сведения и эти документы подписывал ГОРОХОВ Виктор Михайлович? Другими словами, он со своими сотрудниками  в официальный документ вносили ложные сведения? А зачем они это делали? Коррупция?

 

Получается, что энергопринимающие устройства, находящиеся в вышеуказанном жилом доме № 4 бесплатно потребляли электрическую энергию в течение нескольких десятилетий и только в августе 2019 года ЯНЧЕНКО Владимиру Степановичу удалось наконец-то установить факт отсутствия договора энергоснабжения? Но, в таком случае, кто же был инициатором расторжения этого договора, если потребитель не обращался о его расторжении или договор энергоснабжения в течение нескольких десятилетий вообще не был заключен? В таком случае все это время куда смотрел ЯНЧЕНКО В.С.? Или данный факт является им надуманным?

 

Одним словом получается, что ЯНЧЕНКО Владимир Степанович настоящий «Профессионал», «Ас» своего дела и через 20-30 лет (не ранее) обязательно выявит факт бездоговорного потребления электрической энергии? Нарушители бойтесь!!!

 

Получается также, что и заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» КОСАРИМ Александр Иванович все это время не контролировал начальника РЭС Почепского района Брянской области ГОРОХОВА Виктора Михайловича, который изготовлял подложные документы, то есть КОСАРИМ Александр Иванович также бездействовал?

 

Получается, что генеральный директор АО «Газпром Энергосбыт Тюмень» БЫЧКОВА Татьяна Валентиновна   должна гордиться ЯНЧЕНКО Владимиром Степановичем и его необходимо поощрить (например — повысить в должности), а КОСАРИМУ Александру Ивановичу следует срочно задуматься соответствует ли занимаемой должности ГОРОХОВ Виктор Михайлович (пока об этом не стало известно генеральному директору МАКОВСКОМУ Игорю Владимировичу…)?

 

А может все же начальник РЭС Почепского района Брянской области ГОРОХОВ Виктор Михайлович,  как честный добросовестный и грамотный руководитель все же контролировал своих подчиненных, которые также добросовестно выполняли свои обязанности, ежегодно (как требует ПП 442) проверяли состояние электропроводки в доме № 4, снимали показания с электросчетчика и не выявили  каких-либо нарушений??? В таком случае получается, что начальник Почепского районного участка Западного Межрайонного отделения филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» ЯНЧЕНКО Владимир Степанович внес в официальный документ ложные сведения, указав, что отсутствует заключенный договор энергоснабжения и может быть в его действиях усматривается злой умысел???

 

 

Значит, в сложившейся ситуации, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» КОСАРИМ Александр Иванович должен гордиться ГОРОХОВЫМ Виктором Михайловичем, а генеральному директору АО «Газпром Энергосбыт Тюмень» БЫЧКОВОЙ Татьяне Валентиновне следует срочно задуматься: соответствует ли занимаемой должности ЯНЧЕНКО Владимир Степанович?

 

Так кто же все-таки виноват в  отключении жилого дома № 4 от электроснабжения, которое с 09.08.2019 и по настоящее время не восстановлено? А может кто-то из названных должностных лиц проявил халатность, злоупотребил должностными полномочиями, превысил должностные полномочия или совершил служебный подлог? Видимо в сложившейся ситуации может разобраться (согласно ст. 151 УПК РФ) только СК РФ.

 

И все же, кому можно больше доверять? Энергосбыту или РЭС? В частности ЯНЧЕНКО Владимиру Степановичу и БЫЧКОВОЙ Татьяне Валентиновне  или ГОРОХОВУ Виктору Михайловичу и КОСАРИМУ Александру Ивановичу? Или всем? Или никому? Или виновных нет? Да нет же, виновные, то есть крайние, найдутся, ими, как обычно, окажутся потребители.

 

Это не единственный случай непонятных действий при реализации в жизнь инвестиционной программы.

 

От жителей того же с. Первомайского Почепского района уже поступают жалобы на установленные на опорах ЛЭП так называемые «умные» счетчики, поскольку показания данных «умных» счетчиков часто имеют показания, значительно превышающие показания счетчиков, установленных в жилом доме, ранее опломбированных и поверенных. РОО «Брянское Землячество» в Санкт-Петербурге намерено оказать  юридическую помощь этим людям в данных вопросах, а также их жалобы разместить на нашем сайте.

 

Информация о ходе восстановления электроснабжения  дома № 4 будет размещаться на Сайте РОО «Брянское Землячество» в Санкт-Петербурге.

 

РОО «Брянское Землячество» также намерено на своем Сайте размещать подробную информацию о допущенных нарушениях при установке «умных» счетчиков (не на границе балансовой принадлежности и т.д.) в с. Первомайском и других районах Брянской области, размещать жалобы потребителей и т.д. в том числе как сотрудники (с указанием их ФИО), установившие счетчик на опоре ЛЭП путем обмана срывают пломбы на расчетных счетчиках, установленных в доме, «убеждая таким путем» оплату проводить по показаниям «умного» счетчика, установленного на опоре ЛЭП за пределами границы балансовой принадлежности на высоте около 6 метров и не оставляя при этом право выбора потребителю.

 

В настоящее время в том же селе Первомайском Почепского района абсолютно все 100% «умные» счетчики установлены за пределами участков Потребителей на опоре ЛЭП.

 

 

Для сведения жителям Жуковки и других районов Брянской области:

Согласно п. 16.1 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройств.

 

Другими словами, счетчики должны быть установлены на вводе в дом Потребителя.

 

Получается, что пользуясь малограмотностью жителей села Первомайского Почепского района им абсолютно всем в нарушении вышеуказанных п. 16.1 «Правил…» «умные» счетчики установили за пределами их участков, то есть за пределами границы балансовой ответственность на опоре ЛЭП?

 

Получается, что за потери в линии электропередачи от опоры ЛЭП и до границы балансовой принадлежности платит потребитель, в то время как он не должен оплачивать эти потери?

 

В таком случае можно понять жителей Жуковки, которые не хотят установки «умных» счетчиков, потому как не хотят подобных проблем. И, если честно, то ведь они правы? Так стоит ли после всего осуждать жителей Жуковки?

 

Хочется спросить у областного департамента ЖКХ И ТЭК такую инвестиционную программу он утверждал?

 

Уважаемые жители Брянской области, если у вас есть какие-либо факты подобных нарушений мы можем их разместить на нашем сайте. Как с нами связаться вы можете узнать, зайдя на страницу сайта «КОНТАКТЫ».